Выбор матраса для ребёнка

Выбор правильного матраса для ребенка имеет решающее значение для развития и здоровья малыша. Когда дело доходит до выбора матраса, не стоит искать компромиссы, ведь тело и ум ребенка очень быстро развиваются и растут. И большинство этих процессов происходит во время сна. А вы знали, что ребенок в первые годы своей жизни спит от 11 до 14 часов? 

Какой матрас выбрать для ребенка?

Большинство процессов развития у детей происходят во время сна. Предоставляя ребенку удобный, здоровый и адаптированный к возрасту и потребностям маленького организма матрас, мы обеспечиваем ребенку идеальные условия для психофизического развития. Организм ребенка не только развивается, но и регенерирует во время сна. Зависимость между качеством и продолжительностью сна легче всего наблюдать у маленького ребенка. Хорошо отдохнувший малыш в хорошем настроении, хорошо кушает, не ноет и быстро осваивает новые навыки. Опытные мамы знают, что сонный малыш раздражителен и чаще плачет. Обеспечивая ребенку комфорт во время сна, мы продлеваем столь важный для молодого организма сон и поддерживаем естественные процессы, происходящие в организме нашего ребенка.

Особенности хорошего матраса для ребенка

Безопасный, здоровый и удобный матрас для ребенка это тот матрас, который обеспечивает достаточную опорную поверхность во время сна. Он адаптирован к росту и весу ребенка, легко моется и способствует развитию ребенка.

Хороший матрас для ребенка должен быть:

- Подобран по росту, ведь правильно подобранный матрас под рост ребенка – это правильная опорная поверхность. Что на практике означает, что ребенок спит в анатомическом положении, рекомендованном ортопедами. Ребенок, спящий на подогнанном под его рост матрасе, имеет хорошо поддерживаемый позвоночник по всей длине, а также шею, голову и ноги. Такое положение обеспечивает правильное развитие всего организма.

- Матрас адаптирован к анатомической форме ребенка. Хороший матрас должен отражать анатомические особенности ребенка во время сна. Лучшие матрасы для детей сделаны из натуральных компонентов наполнения (пены с ППУ, латекса, кокосового волокна и т.д). Матрасы, выполненные из экологической пены с эффектом памяти позволяют матрасу идеально имитировать форму ребенка, благодаря чему малыш спит в анатомическом положении. Некачественные или слишком жёсткие матрасы форсируют положение тела, что приводит к искривлению позвоночника, а неудобное положение мешает отдыху, регенерации и развитию.

- Детские матрасы, которые легко чистить от загрязнений. При покупке матраса для детской кроватки стоит обратить внимание оснащен ли он съемным чехлом. Однако стирки самого чехла часто бывает недостаточно, современные и практичные матрасы для детской кроватки, состоящие из двух слоев, безусловно, лучший выбор. Первый представляет собой чехол с пробиотическим слоем с серебряной нитью и Fresh, а второй слой выполнен из специальной ткани, пропитанной антибактериальным экстрактом алоэ вера. Верх можно стирать так часто, как это необходимо, а базовый слой обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Кроме того, благодаря растительным маслам в нем нет клещей. Второй слой матраса для детской кроватки изготовлен из экологически чистой пены вискозы. Оба слоя соединены молнией, что делает стирку и чистку чрезвычайно легкой.

- Предотвращая перегревание организма, детские матрасы должны "Дышать", то есть обеспечивать достаточную циркуляцию воздуха, что предотвращает некомфортную потливость ребенка во время сна.

- Гипоаллергенный матрас. Антиаллергические свойства матраса – очень важный вопрос, особенно если речь идет о матрасе для детской кроватки, в котором ребенок проводит большую часть дня в первые месяцы своей жизни. Покупая матрас для ребенка, стоит выбирать тот, который имеет сертификаты безопасности и допуски в соответствия Российским стандартам качества. Только тогда мы можем быть уверены, что спальный матрас для ребенка безопасен.

Развитие ребенка во сне

Ученые доказали, что неврологическое и психомоторное развитие ребенка зависит от качества и продолжительности сна. Дети, которым обеспечен достаточно продолжительный и комфортный сон, лучше и быстрее развиваются. На качество и продолжительность сна напрямую влияет качество спального матраса малыша. Также было доказано, что дети, которые спят на матрацах из натуральных компонентов, просыпаются в лучшем настроении, бодрее днем и быстрее засыпают ночью.

Как подогнать жесткость и размер матраса под вес и рост ребенка?

Хороший матрас – это матрас, адаптированный под рост и вес ребенка, а это значит, что наряду с ростом малыша, должен увеличиваться и размер матраса. Купленный при рождении ребёнка матрас стоит поменять уже через 2-3 года на тот, который будет соответствовать текущим потребностям ребенка. Также в этом вопросе не стоит искать компромиссы, ведь мы выбираем матрас по росту ребенка. Матрас для детской кроватки размером 60х120 и 70х140 предназначен для детей от рождения до 3-4 лет. Такой матрас обычно двухсторонний и обеспечивает достаточную жесткость и поддержку на каждом этапе развития. Для новорожденного матрасик может быть мягким, потому что под тяжестью малыша матрац не прогнется и малыш не "утонет" в нём. Для младенца, дошкольника и ребенка до 10 лет мы выбираем матрас средней жесткости, потому что вес ребенка еще относительно небольшой. Подростки же должны спать на более жестких матрасах, которые не прогибаются под их весом. Подросткам с массой тела более 50 кг рекомендуется покупать взрослый матрас с маркировкой H2, а детям с массой тела более 40 кг, но менее 50, следует спать на матрасе с маркировкой H1. Жесткость матрасов маркируется символами от H1 до H4, для подростков чаще всего используются матрасы от H1 до H2.

Матрасы детские – самые популярные размеры

Мы всегда выбираем размер матраса с помощью одного и того же принципа. Матрас для ребенка должен быть минимум на 20 см длиннее его тела. Детские матрасы доступны в разных размерах из-за разных размеров детских кроватей. Самые популярные размеры матрасов для детей:

Матрасы для детской кроватки размером 120x60 см - самый популярный размер среди матрасов, предназначенных для младенцев. Матрас 70х140 см - матрас для младенца и ребенка старше 2-х лет. Матрас 160х80 см для ребенка свыше 5 лет. Матрасы с длиной свыше 180 см уже подойдёт для подростков.

Лучший матрас для ребенка, какой он?

Подведём небольшой итог. Определённого алгоритма в выборе матраса не существует. Основные принципы мы постарались осветить в этой статье. Лучший матрас для ребенка отражает анатомическое строение вашего малыша, а это значит, что чаду не придется спать в неудобном положении. На таком матрасе все тело размещается в здоровом, удобном естественном положении. Лучшие матрасы для детей сделаны из натуральных компонентов, которые адаптируются к фигуре ребенка. Кроме того, выбирая матрас для ребенка, стоит помнить о гигиене. Идеальным решением для детских матрасов являются матрасы с наматрасником, который оснащен съемным чехлом и антибактериальным, фунгицидным слоем на поверхности, не образующим клещей и не собирающим пыль.

Детские матрасы, выполненные из натуральных и экологически чистых материалов, широко представлены в нашем ассортименте. Смотреть детские ортопедические матрасы фабрики СпимВсе.