Какой матрас лучше выбрать? Советы выбора

Четкого ответа на этот вопрос вы не найдете. Матрас всегда следует подбирать индивидуально, учитывая свои потребности и потребности людей, которые будут им пользоваться. Ознакомьтесь с видами матрасов и выберите тот, который подойдет именно вам.

Какой матрас лучше выбрать? Советы выбора матраса.

Одним из факторов, влияющих на появление болей в спине, является неправильное положение человека во сне. Таким образом, выбор правильного матраса может стать элементом профилактики заболеваний позвоночника и, безусловно, способом минимизировать его недуги. Когда позвоночник расположен во время сна неправильно, мы можем чувствовать боль в спине, крестце, плече или шее. Это также приводит к нарушениям сна, нарушениям кровотока и головным болям. Во время сна позвоночник должен правильно поддерживаться – матрас не может быть слишком мягким или слишком жестким (вопреки видимости – излишняя жесткость вызывает напряжение мышц спины, а недостаточная гибкость – слишком большую нагрузку на тело). Хорошим решением может стать покупка ортопедического матраса. Это тип матраса, который характеризуется высокой точечной гибкостью, поэтому он адаптируется к анатомическому строению позвоночника. Благодаря этому спина во время сна не прогибается неестественно, а остается в правильном положении. Нагрузка на позвоночник тоже меньше, а мышцы шеи расслабляются. Ортопедические матрасы изготавливаются из специализированных материалов и различаются по размеру, наполнению и жёсткости. При выборе матраса стоит учитывать, что параметры матраса адаптированы под наши предпочтения, размеры и вес. Важно отметить, что хорошие матрасы изготовлены из современных натуральных материалов, не вызывающих аллергию. Цены на ортопедические матрасы сильно различаются, от несколько до сотен тысяч рублей. Все зависит от материалов, из которых они изготовлены (тип наполнения) и их размеров. Дополнительным преимуществом является тот факт, что на большинство матрасов предоставляется долгосрочная гарантия.

Если вы просыпаетесь сонным, с болями в спине и шее, становится ясно, что ваш матрас нуждается в замене на новую, более современную и качественную модель. Такую покупку стоит планировать заранее, потому что новый матрас должен быть адаптирован к вашим потребностям. Не знаете, как выбрать идеальный матрас? Ознакомьтесь с нашими советами!

Почему матрас так важен?

Хороший, качественный матрас, от фабрики по производству матрасов МФ СпимВсе, выполненный на основе безопасных, натуральных, гипоаллергенных наполнителей – одна из основ здорового сна. Отдыхая на неудобном, неподходящем для вас матрасе, вы можете чувствовать боли в позвоночнике, шее и суставах и хронически не высыпаться, что сказывается на повседневном комфорте и качестве жизни.
К счастью, все больше и больше людей осознают важность хорошего матраса для здоровья. Сон на диванах и диванах-кроватях уже не так популярен, как раньше. Начав выбор матраса под свои нужды, вы можете потеряться в предложениях производителей матрасов. В интернете вы найдете множество типов матрасов, различающихся по материалу и жесткости. Как выбрать лучший? Спешим вам помочь.

Какой выбрать матрас? Пружинный или беспружинный? Советы по выбору матраса.

Пружинные матрасы

Они появились в начале 20-го века. Конечно, современные модели существенно отличаются от своих прототипов. Пружинные матрасы обеспечивают хорошую поддержку тела и очень прочны. Они обычно имеют несколько зон, которые по-разному поддерживают разные части тела. В настоящее время пружины в матрасах дополнительно закрываются в специальные карманы (это матрасы с карманными пружинами), которые предотвращают повреждение матраса металлическими элементами. Называется такая система Pocket spring. Это блок качественных пружин, которые не зависят друг от друга. Каждая пружинка помещена в свой отдельный карман, который выполнен из ткани, либо из нетканого материала. Считается, что эта система наиболее подходит для здорового отдыха. Она более комфортна и полезна для здоровья. Это обусловлено тем, что каждая отдельная пружина, помещённая в мешочек, работает самостоятельно и не зависит от работы соседней, так как контакта соприкосновения у соседних пружин нет. Поэтому эту линейку матрасов и называют матрасами, выполненными на основе блока независимых пружин. Благодаря такому принципу работы, нагрузка человека распределяется равномерно. Здесь уже нет такого эффекта, называемого «эффектом гамака». Каждая пружина начинает равномерно работать и матрас как бы «подстраивается» под каждого человека, когда он на него ложится. В настоящее время эта система является наиболее часто используемой и практичной. Отличаются матрасы лишь наполнением и количеством пружин, которые рассчитываются на одно спальное место, условно взятое 100 на 200 см. Количество пружин колеблется от 420 до 2000 штук. Свыше 500 пружин на одно спальное место называется системой Multipocket. Соответственно, чем больше пружин, тем он комфортнее, он обладает большими ортопедическими свойствами может выдержать больший вес человека. И конечно же от количества пружин зависит и его цена.
По мнению многих специалистов, пружинные модели – самые лучшие и долговечные матрасы. Они доступны в различных комбинациях, например, с кокосовым волокном, латексом или полиуретановой пеной (ППУ).

Латексные матрасы

Их рекомендуют в первую очередь аллергикам и людям, предпочитающим жесткую поддержку во время сна. Матрасы состоят из 100% латекса. Они очень эластичны и быстро реагируют на любое движение тела. Летом они идеальны благодаря своим охлаждающим свойствам.

В латексе не развиваются микроорганизмы и бактерии, такие как пылевые клещи и золотистый стафилококк поэтому модели из латекса окажутся хорошим выбором для людей, склонных к аллергии. Однако имейте в виду, что латексные матрасы обычно довольно жесткие. По этой причине их рекомендуют людям с большой массой тела. Ортопедический матрас "Мультекс" с блоком независимых пружин Multipocket S1000 - прекрасный выбор для любителей комфортного сна.

Натуральный латекс в матрасе добавит вашему матрасу прохладу и нежность!

Матрасы с кокосовым волокном

Очень часто производители матрасов в качестве наполнителя используют кокосовую койру. Кокосовое волокно – это натуральный природный материал, служащий в качестве наполнителя ортопедических матрасов. Он производится из спрессованных волокон кокосового ореха, пропитанных специальным латексоподобным составом. Даже тонкий слой в районе 10 мм придаст готовому матрасу упругости и жёсткости.

Матрас, в составе которого находится кокосовое волокно будет обладать такими преимуществами перед другими моделями как:

- Ортопедичность. Модель матраса с кокосом будет держать тело человека в более правильном положении. Кокос поможет избавиться телу от статической нагрузки.

- Воздухопроницаемость. Кокос сам по себе является пористым материалом. Он будет без проблем пропускать воздух. В связи с этим тело человека во сне будет «дышать».

- Антибактериальность. Это свойство заложено природой в самом материале из которого изготавливается кокосовое волокно. Кокос будет бороться с вредными бактериями и не даст им завестись в матрасе.

- Натуральность. Перед использованием кокосового волокна в производстве матрасов его пропитывают натуральным латексом, благодаря чему он становится более упругим и жёстким.

- Долговечность. Благодаря использованию в составе матраса кокосового волокна, изделие становится более прочным и долговечным.

- Гипоаллергенность. Кокосовая койра – натуральный материал. Матрасы, в составе которого находится кокос рекомендуют даже новорожденным деткам. Так как он не вызывает аллергическую реакцию у людей аллергиков. Связка независимой пружины с кокосовой койрой определяют жёсткость матраса от средне жёсткого до (в зависимости от слоя кокоса используемого в матрасе). Ортопедический матрас с кокосовым волокном Тимбер - матрац с высоким уровнем жёсткости. Жёсткость изделию придает плита латексированной кокосовой койры толщиной 20 мм.

Кокосовая латексированная плита добавит вашему матрасу жёсткость.

Поролоновые матрасы

Поролоновые матрасы можно найти в худших и лучших вариантах. Мы рекомендуем модели с полиуретановой пеной, которая идеально адаптируется к изгибам тела, а затем возвращает свою первоначальную форму. Такой матрас особенно оценят люди, страдающие от болей в спине. Остерегайтесь дешевых матрасов с ППУ, которые быстро теряют свои качества! Такие матрасы отличаются своей более низкой ценой, и соответственно они выполнены из более некачественных материалов.
Поролоновый матрас – самый экономичный вариант. Даже при выборе модели из пенополиуретана (ППУ) хорошего качества необходимо учитывать, что ее износостойкость будет значительно ниже, чем в случае с пружинными моделями. Матрас Форта в своём составе имеет пружинный блок независимых пружин S500, 2 слоя по 35 мм с каждой стороны пенополиуретана и кокосовое волокно 2 слоя по 10 мм.

Ортопедический матрас Форта состоит из ППУ с кокосовым волокном.

Выбираем правильную жесткость матраса.

После того, как вы определили, какой тип матраса подходит вам лучше всего, пришло время выбрать правильную жёсткость. Он определяется символом H с номером. Чтобы матрас был действительно удобным, его стоит выбирать в соответствии с массой тела.

H1 – матрасы для людей весом до 60 кг,
H2 – матрасы для людей весом от 60 до 80 кг,
H3 – матрасы для людей весом от 80 до 100 кг,
H4 – матрасы для людей весом более 100 кг.

Конечно, маркировка жесткости матраса не всегда гарантирует, что данная модель окажется идеальной. Некоторые люди, несмотря на свой вес, предпочитают более жёсткий или мягкий матрас. Помните, что идеальная модель должна в первую очередь соответствовать вашим потребностям.

Сколько стоит потратить на матрас?

Хороший, качественный матрас не может стоить совсем дёшево. Прежде чем хвататься за голову, глядя на цены, нужно осознать, что удобный матрас – это покупка на долгие годы. Если вы остановитесь на качественной модели, вам не придется думать о ее замене в ближайшие 8-10 лет.

Дешёвые спальные матрасы - лишь иллюзорная экономия. Некачественный матрас прослужит вам максимум несколько лет, а затем его нужно будет заменить на новую модель.

Как подготовить матрас к использованию?

Распространенная ошибка людей, покупающих новый матрас - сразу класть его в кровать. Помните, что после того, как вы взяли матрас, он должен отлежаться не менее 24 часов, прежде чем положить его в постель. Матрасы на складах магазинов часто остаются свернутыми, поэтому такая обработка необходима для восстановления нужной формы.

Помните, что матрас следует переворачивать хотя бы раз в год – это предотвратит его быструю деформацию.

Какой матрас лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Одним предложением можно сказать по-простому: Лучший матрас тот, который подходит именно вам!

В поисках идеального матраса помните о своих привычках и предпочтениях. Вы любите спать на твердой или мягкой поверхности? Вы ищете антиаллергенный или охлаждающий матрас? Идеальная модель выбранного вами матраса будет соответствовать вашему стилю сна.