Стеллажи и их преимущества

Комнатные стеллажи могут показаться невзрачными элементами интерьера любого помещения. Тем не менее, при проектировании своего жилого помещения на них обязательно надо обратить внимание. Ведь именно стеллажи отличаются своим широким применением. Стеллаж бывает угловой, прямой, высокий, низкий, узкий, широкий, разноцветный. Также стеллажи служат не только для традиционного использования - хранения книг, коллекций, игрушек. Стеллажи также часто используют для зонирования жилого пространства в комнате. Поможем вам открыть для себя их отличительную практичность и функциональность, которую не даст нам никакая другая мебель.Читать далее → Если вы планируете обустройство своей квартиры, офиса или загородного дома, то начните прямо сейчас присматриваться к такой незамысловатой, казалось бы мебели, как стеллажи.

Стеллажи и их преимущества в жилом помещении

Стеллажи, без сомнения, могут находиться в любом помещении, отлично выполняя свою важную роль. Они имеют много преимуществ, среди которых можно выделить одно, безусловно, самое важное, они являются не только местом хранения, но и прекрасным украшением жилого помещения. Это при условии, что стеллажи подобраны со вкусом и гармонично вписались в интерьер. Именно на стеллажах можно разместить буквально все: рамки с фотографиями, интересные статуэтки, подсвечники со свечами, цветы в горшках или срезанные букеты. Также часто стеллажи являются местом хранения тяжёлых книг, конечно, если только вы оснастили интерьер надежными и крепкими моделями. Например, стеллажи, изготовленные на мебельной фабрике МФ Мастер отличаются своей прочной конструкцией, большим выбором моделей, размеров и расцветок. Именно благодаря этому они идеально подойдут для гостиной, спальни и гардеробной. Их часто используют даже в ванной комнате и кухне. На кухне стеллажи могут служить в качестве места для хранения посуды или кухонной техники. В остальных комнатах стеллажи будут отличным решением в любом интерьере для придания им уюта и практичности. Стеллажи также часто используют в ванной комнате. На них можно хранить полотенца и косметику, а также продукцию бытовой химии, такие как моющие средства и стиральные порошки. Хотя для ванной мы их не рекомендуем к использованию обычные стеллажи. Это обусловлено тем, что они не предназначены для использования в ванной, так как влажность этого помещения особенно большая. А для эксплуатации в таких помещениях, мебель должна быть устойчивой к воздействию влаги.

Открытые стеллажи для комнаты

Выбирая открытые стеллажи для комнаты, мы должны явно понимать, что эта мебель является очень хорошим решением для обустройства помещения, которое всегда будет работать. В жилых помещениях они будут выглядеть легко и ненавязчиво. Стеллажи, используемые как мебель для хранения, абсолютно ни как не "подавят" интерьер жилой комнаты, благодаря чему они станут отличным решением обустройства небольших помещений, в которых недостаточно свободного места. На открытых полках мы можем выставить полезные и интересные вещи. Это могут быть всевозможные сентиментальные сувениры или интересные стилистические дополнения к вашему интерьеру. Однако следует помнить, что на полках должны царить гармония и порядок, так как в противном случае, беспорядком очень легко испортить весь интерьер.
Не забывайте также о том, что некоторых вещей не следует держать в открытом стеллаже. Это касается в основном личных документов, драгоценностей, личных вещей или одежды. В таких случаях гораздо лучше подойдет шкаф с закрытыми дверцами, которые ловко скроют содержимое. Такое решение придаст помещению эстетичный внешний вид каждой комнаты, в которой шкаф будет прекрасным украшением.

Стеллажи в прошлом и сегодня

Стеллаж, как предмет мебели известен очень давно. В недалёком прошлом стеллажи были очень простой формы. Обычно состояли из двух или трех боковин, а между ними были установлены полки. По форме такой стеллаж в основном был похож на прямоугольник или квадрат. Однако сегодня в ассортименте многих магазинов мы видим ультрасовременные модели, которые притягивают взгляд и смотрятся очень интересно. Некоторые модели оснащаются освещением, это происходит в основном путём размещения в них светодиодных светильников, которые дополнительно делают уютную и гостеприимную атмосферу в жилой комнате.
Кроме того, многие магазины имеют в продаже деревянные стеллажи, в основном выполненные из массива сосны. А также более сложные модели, в которых основание выполнено из высококачественного современного ламинированного ЛДСП, а полки стеклянные. В совокупности вся модель выглядит как элегантная витрина. Более того, бывают стеллажи, сделанные из металла в строгой форме. Они прекрасно дополнят современный интерьер в стиле лофт. Благодаря большому выбору размеров, расцветок и моделей каждый найдет для себя подходящее решение, которое великолепно впишется в стиль вашей комнаты.

Чем руководствоваться при покупке стеллажа

Во время покупки нужного стеллажа, мы должны сначала рассмотреть, какую функцию он выполняет, и для чего он будет служить. На рынке есть модели, которые прекрасно подходят для хранения легких и мягких вещей, а также более надежные варианты, выполненные из материалов, устойчивых к царапинам и механическим повреждениям. Вторые будут идеальным выбором в случае если на них будут храниться тяжелые книги или энциклопедии, а также какие-нибудь коллекции КОМПАКТ или DVD-дисков. Надо определиться также с соответствующим цветом, который будет отлично работать и гармонировать с другими цветами интерьера в помещении. Комнатные стеллажи обычно ставят вдоль стены и не только. Их также располагают в углу или в центре комнаты, образуя перегородку и разделяя зоны жилого помещения. Возможностей для этого на современном мебельном рынке много, а выбор зависит только от Вас.

Text.ru - 100.00%